Мы работаем для Вас:
по будням с 8:00 до 18:00
в субботу с 8:00 до 12:00

Зачем на японских лестницах красно-желтые отметины?

04.05.2022
Зачем на японских лестницах красно-желтые отметины?

От торговых автоматов до обучающих джинглов и возвышающихся цифровых экранов над улицами города – в Японии есть много вещей, которые для иностранцев крайне необычны. Многие из них сливаются с повседневностью, превращаясь в нечто само собой разумеющееся, над чем никто не задумывается. В качестве примера можно привести красно-желтые маркеры, которые можно увидеть сбоку на лестницах японских вокзалов.

Оказывается, эти яркие полоски нанесены не для эстетики, а для облегчения и повышения безопасности использования лестницы людей с астигматизмом, косоглазием и другими офтальмологическими проблемами. У этих людей восприятие параметров лестницы может быть неправильным. Красные и желтые полоски – своеобразные маячки, которые не позволяют «картинке» искажаться, и человек с проблемами зрения всегда видит, где край лестницы.

Это просто показывает, как маленькие вещи могут иметь большое значение для достижения положительных изменений в жизни людей. Архитекторы Японии заявили, что планируют использовать данный метод в будущем при строительстве лестниц во всех общественных зданиях.

Узнай, сколько стоит твоя лестница«Рассчитай стоимость лестницы»Ваша скидка: 5%